АСУ подачи мазута

АСУ горения

Полное наименование системы: «Автоматизированная система управления  подачи резервного топлива котлоагрегата ТГМ-84.

Технологическим объектом управления является энергетическая котельная  установка типа ТГМ-84.

Оперативное управление установкой осуществляется оператором-машинистом  с АРМов, установленных на тепловом щите управления.

АСУТП представляет собой систему централизованного контроля и распределенного управления – открытая, многоуровневая, распределенная по  технологическим и функциональным признакам система.

Все элементы АСУТП объединены сетью передачи данных, по которой производится обмен данными между этими элементами.

Комплекс технических средств (КТС) АСУТП представляет собой трехуровневую сетевую структуру:

Верхний уровень образуют компьютеры АРМ оператора-машиниста, расположенные в диспетчерской ТЩУ  ТЭЦ. Они реализуют функции  представления информации, регистрации событий и архивирования,  выполнения  сложных вычислений, дистанционного управления. С АРМ оператор имеет доступ ко всей информации, необходимой для контроля и управления.

Средний уровень образуют микропроцессорные контроллеры, выполняющие  сбор и обработку информации, формирование управляющих воздействий (как по командам оператора, так и в автоматическом режиме). На данный момент средний уровень составляют:

− Одна резервированная пара микропроцессорных контроллеров TREI для сбора  и обработки информации, автоматизированного управления, регулирования, реализации функций защит и блокировок. Контроллеры имеют микропроцессорные блоки УСО для непосредственного приема дискретных сигналов, унифицированных токовых сигналов, сигналов термопар и термосопротивлений и вывода управляющих воздействий на объект управления

−  Две резервированные пары микропроцессорных контроллеров АРМКОНТ-310  и

интеллектуальные  модули  ввода  вывода  для  реализации  функций  регулирования впрысков и непрерывной продувки и интеллектуальные клеммники аналогового ввода для осуществления температурного контроля режимов работы котлоагрегата.

− Восемь резервированных пар микропроцессорных контроллеров АРМОНТ-300  и интеллектуальные модули ввода вывода для реализации функций управления арматурой горелок котла.

Нижний уровень представляет собой совокупность измерительных устройств (датчики давления, термопреобразователи сопротивления, счетчики-расходомеры) и исполнительных механизмов. Для связи между всеми вычислительными узлами ПТК используется локальная вычислительная сеть (ЛВС) Ethernet, включающая кабели и коммутатор 10/100 Мбит/с.

Добавить комментарий