Описание преобразователя частоты 6 кВ

Шкаф ПЧ 6 кВ

Система преобразователя частоты (ЧРП) 6 кВ (далее – СИСТЕМА) предназначена для пуска и регулирования частоты вращения насосов, приводимых в движение асинхронными электродвигателями мощностью 630 кВт, управляемого с помощью высоковольтного частотно-регулируемого электропривода типа ABS-DRIVE, в дальнейшем именуемого «ABS-DRIVE».

СИСТЕМА так же позволяет осуществлять прямые пуски электродвигателей от сети 6 кВ. При работе электродвигателя насоса от сети СИСТЕМА запрещает подключение к преобразователю частоты.

СИСТЕМА обеспечивает плавный пуск двигателя насосного агрегата (далее НА), подключенного к преобразователю частоты, регулирование его производительности и дальнейший безударный перевод в работу от сети 6 кВ. Выбор электродвигателя для его подключения к преобразователю частоты (далее ПЧ), регулировка производительности НА осуществляется от АСУ ТП.

Электродвигатели насосных агрегатов подключены к двум секциям шин 6 кВ –M1 к шинам секции 1, М2 к шинам секции II. Подключение ПЧ к электродвигателям осуществляется с помощью высоковольтных контакторов КМ1, КМ2 (пусковые контакторы), а к сети 6 кВ — головными выключателями QF1, QF2.

Управление СИСТЕМОЙ осуществляет ШК (шкаф контроллеров), связанный контрольными кабелями со всеми высоковольтными ячейками и контакторами, участвующими в процессе запуска и работы электродвигателей. По этим кабелям из контроллера СИСТЕМЫ передаются команды на включение и отключение высоковольтных аппаратов соответствующих ячеек, а через блок-контакты высоковольтных аппаратов выдаётся информация об их положении. На сенсорном дисплее ШК отображаются состояния входящих в СИСТЕМУ элементов.

Управление СИСТЕМОЙ осуществляется из АСУ ТП сигналами типа «сухой» контакт.

Выбор режима работы каждого двигателя (работа от ПЧ или работа от сети) осуществляется переключателями «ОТ СЕТИ/ОТ ПЧ», расположенными на лицевой панели ШК для каждого двигателя.

Пуск электродвигателя насоса напрямую от сети 6 кВ может осуществляться независимо от СИСТЕМЫ при условии, что он не подключен к ПЧ. В режиме работы «ОТ СЕТИ» СИСТЕМА запрещает подключение электродвигателя к ПЧ.

Схема электрическая принципиальная ПЧ 6 кВ представлена в следующем материале >>>

Добавить комментарий