Система управления преобразователем частоты

SCADA ПЧ 6 кВ

Система управления преобразователем частоты (ПЧ, ЧРП) состоит из шкафа контроллера (ШК), устанавливаемого в помещении ЧРП и пульта управления на базе ПК, устанавливаемого в местном посте управления, в диспетчерской.

Управление технологическим процессом пуска и регулирования давления на напоре электронасосов через ЧРП, контроль состояния схемы ЧРП и давления воды на напоре и на всасе осуществляется, как от сенсорного дисплея установленного в шкафу контроллера, так и от ПК, установленного в диспетчерской.

Для переключения управления от диспетчерской, к шкафу контроллера и наоборот, на двери шкафа контроллера предусмотрен переключатель с ключом.

Система управления реализует алгоритм управления шестью насосами при каскадном их включении, посредством одного преобразователя частоты. Кроме того система управления координирует работу и взаимодействие регулируемых насосов и их напорных задвижек.

Блокировки от неправильных действий оперативного персонала и надежной работы первичной схемы ЧРП реализовано программно в контроллере шкафа контроллера и выполнено схемотехническими решениями.

В составе шкафа контроллера предусмотреть программируемый промышленный контроллер серии WinPac 8000. На двери ШК должен располагаться планшетный компьютер с сенсорным дисплеем с размером экрана 17 дюймов. Так же на двери предусмотреть переключатель с ключом «Местн – Дист.» для переключения управления СИСТЕМОЙ с планшетного компьютера на АРМ оператора.

Сенсорная панель используется:

— для отображения скорости, напряжения, диагностики и т.д. во время работы ЧРП;

— для установки параметров и ввода команд.

АРМ оператора должен быть выполнен на базе ПК. На дисплее ПК необходимо отобразить мнемосхему работы системы, дублирующую мнемосхему, отображенную на планшетном компьютере.

Соединение АРМ оператора со шкафом ШК должно быть выполнено по сети Ethernet.

Добавить комментарий