Безопасность при эксплуатации паровых турбин

Фото взрыв турбины

Безопасность при эксплуатации паровых турбин ТЭЦ.

Эксплуатация турбины и вспомогательного оборудования должна производится в полном соответствии с данной инструкцией, правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей, правилами техники безопасности при эксплуатации теплотехнического оборудования электростанций и тепловых сетей, правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.

К обслуживанию турбины и вспомогательного оборудования допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие обучение и проверку знаний по Правилам Госгортехнадзора, должностным и производственным инструкциям и имеющие соответствующую отметку в удостоверении.

Шум турбины и вспомогательного оборудования не должен превышать требований ГОСТ 12.1.003-83.

На рабочих местах уровень вибрации не должен превышать гигиенические нормы вибрации согласно ГОСТ 12.1.012-78.

Все горячие части турбины и трубопроводов должны быть покрыты тепловой изоляцией. Температура наружной  поверхности изоляции не должна превышать 45°С при температуре наружного воздуха 25°С. Кроме того, ЦВД и ЦНД закрываются специальной обшивкой из тонкой листовой стали.

Защитные маслокороба должны быть плотными. Плотность коробов проверять при капремонтах турбины и после каждого ремонта короба с применением сварки.

Фланцевые  соединения маслопроводов вне защитных коробов должны быть заключены в кожуха.

Все пусковые устройства и арматура должны быть пронумерованы и иметь надписи в соответствии с оперативной схемой. На штурвалах задвижек и вентилей должны быть указано направление вращения.

Зона обслуживания турбины должна быть укомплектована:

— огнетушители типа ОВП-80  — 2 шт.

— огнетушители типа ОПУ-5     — 2 шт.

— огнетушители типа ОУ-80      — 1 шт.

— ящик с песком (V= 0,5м3)     — 1 шт.

Должен быть обеспечен постоянный надзор за сохранностью и исправностью средств пожаротушения, за наличием давления в пожарной магистрали. При приемке-сдаче смены делать соответствующие отметки в оперативном журнале или ведомости.

Данное изображение создано с помощью ИИ – Midjourney 5.2

Добавить комментарий