Турбогенератор с воздушным охлаждением

Фото генератора ТА

Турбогенератор паровой турбины ТЭЦ с воздушным охлаждением типа ТС-64-2ВЗ. Генератор предназначен для выработки электрической  энергии.

Основные параметры генератора ТС-64-2ВЗ:

— Номинальная мощность – 63МВт.

— Номинальное напряжение — 10500В.

— Номинальная частота вращения – 3000 об/мин.

— Номинальная частота – 50Гц.

— Номинальное КПД – 98,2%.

— Критическая частота вращения – 1640 об/мин.

— Охлаждающий агент – воздух.

— Количество охладителей – 6 штук.

Циркуляция охлаждающего воздуха внутри корпуса генератора происходит с помощью вентиляторов на валу турбогенератора по замкнутому циклу, с охлаждением его в водяных воздухоохладителях (6шт.), установленных в двух кассетах, подвешенных к корпусу статора с боковых сторон.

В качестве охлаждающей воды может быть использована циркуляционная или техническая вода. Для выпуска воздуха из газоохладителей при заполнении их водой в верхних точках предусмотрены воздушники.

При повышении температуры охлаждающего воздуха на входе свыше 40°С оперативный персонал электростанции обязан увеличить расход воды через газоохладители, проверить отсутствие воздуха в газоохладителях. При невозможности быстро восстановить температуру охлаждающего воздуха на входе до номинального значения машинист турбины обязан сообщить начальнику станции о нарушении режима охлаждения генератора и о необходимости снижения нагрузки на генераторе и приступить к разгрузке согласно графику.

Все генераторы допускают длительную работу в режиме электродвигателя, но по условию работы турбины этот режим не должен превышать 4-х минут. По истечении вышеуказанного времени генератор должен быть отключён.

При появлении сильного искрения или дыма из щёточного аппарата нужно сообщить на главный щит управления станции. При наличии явных повреждений генератора оперативный персонал станции обязан немедленно отключить турбинный агрегат автоматом безопасности и дать сигнал на главный щит управления станции – «Внимание», «Машина в опасности».

Добавить комментарий