Пароохладитель парового котла

Фото устройств котла ТГМ

Пароохладитель парового котла ТГМ-96 впрыскивающего типа.

Регулирование температуры перегретого пара (снижение избыточного перегрева) производится в пароохладителях впрыскивающего типа (п/о). На каждом котле в тракте пароперегревателя установлено три ступени регулирования температуры (см. таблицу характеристик впрыска собственного конденсата). В каждой ступени установлено по одному пароохладителю на поток (на одну сторону котла) пара, т.е. по шесть пароохладителей на котел. В качестве охлаждающего агента используется конденсат насыщенного пара, получаемый в специально установленных на котле конденсаторах («собственный» конденсат).

Таблица №№ — Основные расчетные данные, характеризующие работу схемы впрыска собственного конденсата при номинальной нагрузке.

Характеристики собственного котла ТГМ-84

Пароохладитель состоит из корпуса, узла ввода конденсата и защитной рубашки. Ввод конденсата осуществляется в узкое сечение через форсунку, представляющую собой плоскую со стороны ввода конденсата и вогнутую – со стороны выхода его пластину с просверленными в ней отверстиями.

Движение конденсата по тракту от конденсационной установки до впрыска в поток пара происходит за счет перепада давлений: барабан котла – узкое сечение трубы Вентури в п/о, складывающегося из падения давления в тракте пароперегревателя и снижения давления в узком сечении трубы Вентури.

Вход и выход пара в корпусе п/о осуществляется через штуцеры, количество которых зависит от того, к какой поверхности он подключен (ППП, ШПП, КПП).

Добавить комментарий