Оросители для градирен

Вил современного оросителя градирни

Требования к современным типам оросителей, применяемым при реконструкции башенных градирен.

Тип оросителя из современных полимерных материалов, характеризующихся высокими теплотехническими и аэродинамическими показателями на современном уровне и обеспечивающий эффективное охлаждение воды при расчетных параметрах работы градирни.

Ороситель должен быть изготовлен из полиэтилена низкого давления. Применение оросителей из ПВХ не рекомендуется. Материал оросителя не должен допускать биологического обрастания. Оросительное устройство должно быть предусмотрено в виде блоков.

Характеристики конструкции оросителя башенной градирни:

— равномерное распределение потоков воды и воздуха по площади градирни;

— отсутствие видимых сквозных щелей и неплотностей между блоками оросителя и конструкциями по всей площади градирни, включая места вокруг стояков, колонн и мест примыкания к оболочке вытяжной башни;

— механическую обработку блоков (резку) для изменения их геометрических размеров при размещении их на месте во время монтажа;

— сохранение геометрических размеров и форм с учетом действия на них потока охлаждаемой воды, собственного веса и возможных отложений;

— стойкость против динамического вибрационного воздействия разбрызгиваемой воды;

— свободное передвижение обслуживающего персонала по оросителю без остаточных деформаций его элементов;

— возможность удаления органических и минеральных отложений без повреждаемости оросителя;

— возможность повторного использования при демонтажных и монтажных работах;

— стойкость против многократного знакопеременного температурного воздействия (смена плюс на минус и наоборот);

Ороситель должен соответствовать требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, и обеспечивать безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Срок службы оросителя должен быть не менее 25 лет, на протяжении этого срока ороситель должен сохранять свои гидроаэротермические характеристики.

Применяемое водоохладительное устройство (ороситель) должно иметь подтверждение надежной работы на действующих объектах.

Добавить комментарий