Релейная защита преобразователя частоты

Реактор для ПЧ 6 кВ

Защита ЧРП 6 кВ

Для выполнения релейной защиты ПЧ (преобразователя частоты) предусмотрен микропроцессорный терминал (МП) в ячейке ввода ЧРП. МП терминал вводной ячейки к ЧРП монтируется непосредственно в существующем шкафу КРУ внутренней установки (в релейном отсеке ячейки). Во вводной ячейке предусматривается:

— организация цепей защиты ввода ЧРП на базе микропроцессорного устройства защиты с вакуумным выключателем;

— организация цепей сигнализации, автоматики и управления для шкафа контроллера ПЧ;

МП терминал, устанавливаемый во вводной ячейке преобразователя частоты, предусматривает отстройку от защит преобразователя с таким расчетом, чтобы в первую очередь срабатывали всегда защиты преобразователя. Отключение вводной ячейки преобразователя осуществляется в крайних случаях при тяжелых авариях.

В качестве защиты линии 6 кВ к ЧРП предусматриваются:

— двухступенчатая максимальная токовая защита, содержащая токовую отсечку (ТО) и максимальную токовую защиту (МТЗ) с ускорением при включении выключателя. В качестве токовой отсечки используется первая ступень максимальной токовой защиты, при этом выдержка времени устанавливается равной нулю. В качестве МТЗ используется вторая ступень максимальной токовой защиты от междуфазных замыканий;

— защита от однофазных замыканий на землю (с действием на сигнал);

— защита от перегрузки по току. Выполняется в виде одноступенчатой МТЗ с независимой характеристикой выдержки времени. Уставка по току отстраивается от номинального тока ЧРП и принимается равной (1,05-1,1)·IНОМ. Защита действует на сигнал с выдержкой времени, регулируемой в диапазоне (1-9) с.

В ячейках регулируемых насосов предусматривается организация дополнительных цепей для обеспечения управления, сигнализации выключателей со стороны шкафа контроллера.

В связи с появлением двухстороннего электропитания, предусмотрена электромагнитная блокировка от ошибочных действий оперативного персонала при выводе в ремонт электродвигателей насосных агрегатов, силовых кабелей 6 кВ, ячеек РУ-6 кВ, преобразователя частоты, шкафов коммутационных аппаратов.

В ячейке ввода ПЧ, а также в ячейках регулируемых насосов при замене выкатного элемента с вакуумным выключателем заводом-изготовителем предусмотрена механическая блокировка тележек ячеек в зависимости от положения выключателя.

Для организации цепей оперативной блокировки ЧРП на выкатных тележках и заземляющих разъединителях дополнительно устанавливаются блок-замки электромагнитной блокировки и путевые выключатели.

Добавить комментарий