Вихревая газомазутная горелка

Горелка котла ТГМ

Особенности конструкции вихревых газомазутных горелок для котлов теплоэлектростанций – центральный подвод газа и мазута, закрутка воздуха специальным завихрителем, дистанционное управление органами горелки при помощи электромеханического привода.

Амбразура выполнена из фасонного шамотного кирпича, имеет пережим для лучшего перемешивания, выравнивания скоростей по сечению и предотвращения встречного движения пламени по ее стенкам при малых нагрузках. Угол раскрытия амбразуры в топку равен приблизительно 34°, среднерасходная расчетная скорость воздуха в узком сечении (пережиме)  при работе с номинальной нагрузкой котла и избытке воздуха в горелке ≈ 1,0 состовляет ≈ 30 м/с.

На подводе горячего воздуха из общего короба для горелок данного яруса к каждой горелке установлен индивидуальный двухсекционный клапан (шибер), управляемый электромеханическим приводом. Клапан имеет только два положения: «Закрыто», «Открыто».

Для закрутки воздуха в каждой горелке перед выходом в амбразуру установлен тангенциальный завихритель с неподвижными лопатками, имеющий ячеистое строение. Лопатки наклонены под углом в 55° к радиусу.

На подводе газа к горелкам установлены задвижка с ручным приводом и клапан (кран) подачи газа, как и клапан горячего воздуха, управляемый с помощью электромеханического привода. После клапана газ проходит газоперепускной патрубок и в горелках котлов поступает в газораздающую трубу, состоящую из двух труб: наружной, диаметром 219х9 мм, и внутренней, диаметром 108 мм, внутренние полости которых не соединяются друг с другом.

Ось газораздающей трубы (ГРТ) совпадает с центральной осью горелки. Конец ГРТ со стороны топочной камеры сделан из аустенитной стали (12Х18Н9Т) в виде конического приварного насадка с двумя рядами газовыпускных радиальных отверстий разного диаметра.

Мазутная форсунка устанавливается в центральную трубу горелки.

Добавить комментарий