Топочная камера котла

Горение газа в котле ТЭЦ

Топочная камера котла ТГМ-84 (Т.К.) имеет призматическую форму с размерами в плане между осями экранных труб 6016 х 14080 мм и разделена двухсветным экраном на две полутопки. Видимое тепловое напряжение Т.К. при номинальной нагрузке 180х103 ккал/м3 час.

Конструкция экранной системы топочной камеры.

Стены Т.К. экранированы испарительными и пароперегревательными трубами. Экранная система секционирована.

Боковые экраны в нижней своей части переходят в скаты к середине топки под углом 15° к горизонту и тем самым образуют «холодный» под, покрытый шамотным кирпичом.

Трубы заднего экрана в верхней части образуют выступ в топку с вылетом 1,4 м (аэродинамический рог). Выступ образован всеми трубами заднего экрана. Примерно половина из них через развилки в виде прямых необогреваемых участков входит внутрь выступа и является несущим элементом панелей. Необогреваемые прямые участки труб зашайбированы (шайбы ø 10 мм). В  двухсветном экране в нижней его части (на отметке пода) имеется лаз для перехода из одной полутопки в другую; кроме того, экран имеет разводки труб под отверстия, выравнивающие давления между полутопками.

Фронтовая стена топки экранирована трубами радиационного пароперегревателя, конструкция которого описана ниже.

Боковые экраны, радиационный пароперегреватель и двухсветный экран с помощью тяг подвешиваются к металлоконструкциям потолочного перекрытия и имеют возможность при тепловом расширении свободно опускаться вниз. Нижние камеры боковых  и двухсветного экранов под подом топки образуют с помощью специальной конструкции жесткий узел.

Задний экран также подвешен к металлоконструкциям потолочного перекрытия котла, но с использованием 18 пароотводящих труб.

Все экраны имеют возможность свободного расширения вниз. Для предотвращения выхода отдельных  труб из ранжира устроены пояса крепления экранов к каркасу специальными притяжными устройствами, не препятствующими свободному перемещению экранов в вертикальной плоскости.

Места прохода труб из топочной камеры к нижним коллекторам, расположенным вне ее, специальной конструкции уплотнения не имеют. Предотвращение подсоса холодного воздуха осуществляется за счет установки оригинальной плотной камеры под топкой, где размещены нижние коллекторы всех экранов, свободно перемещающиеся в ней. Опускные трубы введены в плотную камеру через традиционные сальниковые уплотнительные устройства.  Указатели реперов контроля  за расширением экранной системы уплотняются с помощью скользящих пластин и дополнительно, после пуска,- асбестовым шнуром.

Изоляция топочной камеры.

Обмуровка топочной камеры щитовая, в виде отдельных щитов (карт), смонтированных на каркасе, не связанных с экранами. Собственно обмуровка состоит из трех слоев: шамотобетона (внутренний слой), термобетона (или термоизоляционных плит) и наружной газоплотной штукатурки; вся обмуровка армирована, имеет температурные швы и разгрузочные пояса.

Топочные камеры котлов имеют наружную обшивку из стального листа.

Основные конструктивные данные по испарительным экранам, см. таблицу в формате pdf >>>

Добавить комментарий