Вибродиагностика паровой турбины

Чертеж турбоагрегата ПТ-65-130/13

Cистема контроля, управления и диагностики турбоагрегата ПТ-65-130/13 на базе АСУ от  НПП «Измерительные Технологии».

Назначение.

Система предназначена для:

— непрерывного контроля технологических параметров, вибрационного состояния и защиты турбогенератора в стационарных и переходных режимах работы путем измерения вибропараметров, скорости вращения, линейных смещений и искривления ротора;

— повышения безопасности эксплуатации технологического оборудования за счет получения оперативной и объективной информации о техническом состоянии турбоагрегата;

— снижения эксплуатационных расходов за счет предотвращения внеплановых и аварийных остановов агрегата;

— повышения культуры производства ремонтно-технических служб за счет внедрения современных средств мониторинга оборудования и информационных технологий.

Система выполняет следующие функции:

— непрерывный контроль состояния турбоагрегата по параметрам вибрации;

— непрерывный контроль смещения ротора;

— непрерывный контроль теплового расширения ротора ЦВД и ЦНД;

— непрерывный контроль теплового расширения корпуса турбины ЦВД и ЦНД;

— контроль выходной мощности генератора;

— непрерывный контроль скорости вращения вала;

— формирование управляющих сигналов для противоаварийной автоматики в случаях превышения параметров вибрации и осевого смещения ротора заданных предупредительных и аварийных уставок;

— оперативный диагностический контроль (мониторинг) по данным измерений абсолютной вибрации опор подшипников турбогенератора;

— формирование архива по всем измеряемым и вычисляемым параметрам (базы данных), просмотр и анализ архивных данных;

— анализ вибрационного состояния турбоагрегата на различных режимах работы (останов, валоповорот, набор оборотов, работа под нагрузкой, выбег).

Структура.

Система имеет три уровня иерархии. Нижний уровень — датчики и исполнительные механизмы, средний — модули системы ИТ-14, верхний — сервер сбора и обработки данных и операторская станция.

Связь между верхним и средним уровнем осуществляется по линии CAN. Сигналы, участвующие в защитах, от измерительных модулей до модулей защит проводят по выделенным линиям.

Датчики системы устанавливаются, как на поверхности конструктивных элементов турбогенератора так и внутри полостей картеров подшипников. По принципу работы датчики разделяются на пьезоэлектрические и вихретоковые. Индикатор оборотов ротора устанавливается на переднюю опору турбины.

Модули системы предназначены для согласования сигнала от датчика, предварительной обработке и передачи данных по лини CAN на оборудование верхнего уровня в цифровой форме. Модули для измерения поверхностной вибрации и осевого смещения ротора имеют дискретные выходы для модуля защиты, который формирует сигнал на останов турбины по алгоритму защит турбогенератора.

Персональные компьютеры верхнего уровня обеспечивают:

— приём и хранение полученных данных;

— визуализацию полученных данных и архивов;

— управление в пределах разграничения прав;

— анализ полученных данных для прогноза состояния турбины.

Добавить комментарий