Каскадное управление насосами с преобразователем частоты

Мнемосхема каскадного ПЧ

Каскадное управление насосами с помощью ЧРП

Каскадное управление насосами с помощью частотно-регулируемых приводов (ЧРП) — это метод управления работой нескольких насосов, при котором их включение, выключение и скорость вращения регулируются автоматически на основе изменения параметров системы для обеспечения оптимального поддержания заданного уровня давления или потока.

Принцип каскадного управления заключается в следующем:

1. Основной насос, оборудованный ЧРП, обеспечивает автоматическую регулировку скорости вращения двигателя для поддержания целевого значения давления или потока. При этом эффективность насоса и расход электроэнергии оптимизируется.

2. В случае изменения нагрузки, когда одного основного насоса недостаточно для поддержания требуемых параметров, в систему последовательно включаются дополнительные насосы (вспомогательные), оборудованные или не оборудованные ЧРП. Включение/выключение каждого последующего насоса происходит в зависимости от текущих параметров системы, что позволяет обеспечить необходимый уровень давления или потока при минимизации энергопотребления.

3. В случае понижения нагрузки первоначально изменяется скорость вращения основного насоса, а при достижении некоторого порогового значения происходит отключение вспомогательных насосов. Это позволяет избегать одновременной работы всех насосов в системе и ненужного потребления электроэнергии.

Преимущества каскадного управления насосами с помощью ЧРП:

1. Улучшение эффективности работы насосов и снижение энергопотребления;
2. Более стабильное поддержание заданных параметров давления или потока;
3. Уменьшение износа оборудования и увеличение срока службы насосов;
4. Упрощение взаимодействия с системами автоматизации и контроля.
Примеры применения каскадного управления насосами с помощью ЧРП включают системы водоснабжения, теплоснабжения, системы обогрева или охлаждения в промышленных или коммерческих зданиях, а также в системах очистки воды и других жидкостей.

Выше на картинке представлена система каскадного управления с помощью ПЧ 6 кВ шестью бустерными насосами на ТЭЦ мощностью 560 кВт.

Подробнее данную систему можно изучить в нашем предыдущем посте «Однолинейная схема ЧРП 6 кВ».

Добавить комментарий