Барабан котла ТГМ

Фото барабана котла

Котлы типа ТГМ оснащаются одним барабаном, изготовленным из низколегированной стали 16ГНМ или16ГНМА.

Барабан, помимо внутри барабанных циклонов, предназначенных для первичного  разделения пароводяной смеси на две фазы, имеют следующие устройства:

— раздаточные короба циклонов;

— коллектор (в виде перфорированной трубы с отверстиями 5 мм) для подачи фосфатов;

— барботажный лист (паропромывочное устройство)  — лист с отверстиями диаметром 5 мм;

— пароприемный потолок – дырчатый лист;

— короб раздачи питательной воды;

— трубопровод аварийного слива ;

— коллектор и сопла для прогрева (охлаждения) барабана в периоды пуска и останова котла;

— к барабану приварены водоопускные, водоподводящие, пароотводящие трубы, трубы подвода пароводяной смеси, пара из внешних (выносных) циклонов, а также штуцеры водомерных колонок, датчиков сниженных указателей уровня.

Раздаточные короба циклонов предназначены для равномерного распределения пароводяной смеси, поступающей из испарительных экранов, между внутрибарабанными циклонами и частичного гашения энергии струй. В конечном итоге выравнивается поле скоростей под паропромывочным листом.

Перфорированный коллектор подачи раствора тринатрий фосфата располагается в непосредственной близости от водоопускных труб для ускорения начала реакций по доумягчению воды и образованию шлама с последующим осаждением его в водоопускной системе.

На барботажном листе поддерживается слой питательной воды 40-50 мм, причем на него подается лишь 50% всей поступающей в котел питательной воды, а остальная, шунтируя барботажный лист, направляется непосредственно в питательный коллектор, проложенный вблизи нижней образующей барабана.

Трубопровод аварийного слива смонтирован на отметке не выше 75 мм от среднего уровня.

Средний уровень воды в барабане установлен на 200 мм ниже его геометрической оси. Предельные верхний и нижний уровни на 175 мм, соответственно, выше и ниже среднего (эксплуатационные: +75 и -75 мм, соответственно).

Конструктивные характеристики барабана котла >>>

Добавить комментарий