Мазутная форсунка котла

Ствол мазутной горелки

Паромеханическая мазутная форсунка котлоагреготов ТЭЦ.

Мазутная форсунка на котлах устанавливается в центральную трубу горелочного устройства (диаметром 108 мм) и центрируется в ней специально приваренными перьями.

В рабочем положении головка форсунки выступает за пределы трубы на 30-50 мм и находится приблизительно в сечении пережима амбразуры.

Форсунка механического распыливания состоит из колодки с замком крепления к мазутопроводу, ствола диаметром 25 мм, головки. Головка нормализованная, состоит из фильтра, завихрителя, камеры завихрения с соплом; все детали выполнены в виде плоских круглых шайб и помещаются в тонкостенный корпус – гайку, навинчиваемый на резьбу ствола.

Мазутная форсунка устанавливается в центральную трубу только перед подачей в нее мазута. Ввод в горелку и вывод форсунки из горелки производится вручную. Подача мазута осуществляется через ручной вентиль и клапан. В качестве приводного механизма используются МЭО для дистанционного управления клапанами газа, мазута и горячего воздуха. Амбразура горелки выложена из фасонного огнеупорного кирпича с пережимом диаметром 860 мм. Среднерасходная расчетная скорость воздуха в узком кольце при работе на газе и  мазуте с номинальной нагрузкой равна приблизительно 48-54 м/с.

Добавить комментарий