Принцип паромеханической форсунки

Паромазутная форсунка

Паромеханические форсунки предназначены для распыливания жидкого топлива (обычно топочного мазута) в составе горелок энергетических и водогрейных котлов.

Форсунки рассчитаны для топочных мазутов ГОСТ 10585-75 при вязкости топлива не более 4″ВУ ГОСТ 6258-52.

Для надёжной работы форсунок топливо должно быть профильтровано с помощью фильтров с ячейками не более 1,2х 1,2 мм.

В головке паромеханической форсунки реализован комбинированный способ распыливания топлива, совмещающий центробежный эффект и эффект гидродинамической и ультразвуковой кавитации, с генерированием и наложением на топливный факел акустических и ультразвуковых колебаний.

Форсунка работает следующим образом:

Топливо (мазут) по центральной трубе подаётся в форсунку и через распределяющие отверстия на вход в спиралевидные каналы топливного завихрителя-кавитатора. При вытекании топлива из каналов в камере закручивания формируется вихревое течение, состоящее из системы догоняющих струй. Высокая неравномерность скорости на границе догоняющих потоков формирует значительные сдвиговые напряжения на границах струй, что в свою очередь генерирует эффект кавитации в вытекающей плёнке топлива, способствуя её разрушению.

Пар подаётся по периферийному кольцевому каналу форсунки и вытекает из профилированных каналов ультразвукового генератора со сверхзвуковой скоростью. Вихревое профилированное течение пара генерирует акустические и ультразвуковые волны, которые значительным образом способствуют последующему мелкодисперсному дроблению топлива.

При истечении из сопла форсунки происходит формирование факела.

Добавить комментарий