Схема испарения котла

Вспомогательные системы барабана котла

Схема испарения котла типа ТГМ.

Схема испарения на котлах ТГМ двухступенчатая. Первая («чистая») ступень включает в себя барабан и все циркуляционные контуры испарительных экранов, кроме задних боковых панелей. Последние питаются из четырех выносных циклонов, по два или по одному соответственно на каждую из панелей.

Выносные циклоны с задними боковыми панелями испарительных экранов образуют вторую («соленую») ступень испарения. Корпус циклона представляет собой вертикально установленную трубу диаметром 426х35 и длиной примерно 5 м. В нижнюю часть корпуса одной трубой диаметром 159х27 подводится котловая вода из барабана, являющаяся питательной для второй ступени испарения. В  то же время эта вода является продувочной для первой ступени испарения. Из донной части каждого циклона трубой диаметром 159х12 мм вода подводится к нижней камере задней панели соответствующего бокового экрана. В нижней части  верхней половины корпуса на расстоянии примерно 3 м от нижнего донышка вмонтирована улитка, в которую двумя трубами диаметром 133х10 вводится пароводяная эмульсия из верхней камеры задней панели бокового экрана. Оси подводящих труб перпендикулярны радиусу циклона.

Ниже улитки вварен  штуцер для отвода непрерывной продувки и отбора пробы котловой воды II ступени испарения. Между плоскостью ввода в циклоны котловой воды и улиткой установлена успокоительная антикавитационная  крестовина. Отвод котловой воды непрерывной продувки из циклонов осуществляется – из водоопускной трубы вблизи нижних коллекторов экранов.

На полтора метра выше средней оси улитки смонтирован дырчатый лист, а над ним – пароотборный зонд и направляющий лист. Из верхней части циклона пар двумя трубами 133х13 отводится в барабан под барботажный лист.

Каждая пара циклонов одной стороны котла представляет собой единый блок, в котором циклоны соединены друг с другом по котловой воде.

Схема сепарации котла типа ТГМ.

Первичная сепарация пара первой ступени испарения (отделение пара от воды) происходит  во внутрибарабанных циклонах за счет центробежной силы и в пластинчатом сепараторе на выходе из каждого циклона.

В выносном циклоне отделение основной части пара от воды происходит в улитке, а более полное – в объеме корпуса  над улиткой. Предусмотрено солевое перемешивание — К.В.  “соленых “ отсеков обеих сторон котла. С этой целью одна опускная труба правого циклона питает нижний коллектор левой “соленой” ступени, а нижний коллектор правой “соленой” ступени получает примерно половину питания из левого циклона.

Пар после внутрибарабанного циклона поступает под барботажный лист, промывается, проходя через слой питательной воды на нем. Сюда же под барботажный лист, направляется пар и из выносных циклонов. Барботируя через слой питательной воды, пар отмывается от солей кремния и некоторых других. В объеме барабана над промывочным барботажным листом происходит окончательная (“чистовая”) осушка пара, и, пройдя дроссельный пароприемный потолок, пар со степенью сухости приблизительно 0,98-0,99 поступает в пароперепускные трубы настенного пароперегревателя и конденсационной установки.

Добавить комментарий