Защита электродвигателя ПЭН

Однолинейная схема ПЭН

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная работа электродвигателей питательных насосов.

В зависимости от установленной релейной защиты на электродвигателе она осуществляет непрерывный контроль за состоянием и режимами его работы, и реагирует на возникновение ненормального режима или повреждения. При возникновении ненормальных режимов релейная защита выявляет их и, в зависимости от характера нарушения, производит операции, необходимые для восстановления нормального режима или подаёт сигнал оперативному персоналу.

Состав защит электродвигателей (может варьироваться):

— токовая отсечка — предназначена для отключения электродвигателей при межфазных и двойных замыканиях на землю. Защита выполнена в двухфазном исполнении и действует без выдержки времени на отключение МВ-6кВ.

— земляная защита — предназначена для отключения электродвигателя при однофазных замыканиях на землю и двухфазных коротких замыканиях. Выполнена защита одним токовым реле, включённым на обмотку кабельного трансформатора тока нулевой последовательности. Защита действует без

— продольная дифференциальная защита. Защита выполнена на реле РНТ-565 и действует без выдержки времени на отключение МВ-6кВ.

—  защита от перегруза. Защита выполнена на реле РТ-80 с реле времени. Защита действует на отключение МВ-6кВ с выдержкой времени 15сек.

Действие защит фиксируется соответствующими указательными реле, которые расположены на лицевой части ячейки РУСН-6кВ.

Добавить комментарий