Замена маслоохладителей турбины

Масло турбины

Причины замены маслоохладителей турбин на ТЭЦ.

В комплект турбоустановки типа ПТ-65/75-130/13 входят маслоохладители типа МП-165-150-1 в количестве 2-х штук. Корпус маслоохладителей выполнен из углеродистой стали. Трубная система выполнена из стальных нержавеющих труб с алюминиевым оребрением, развальцованных и приваренных к трубным доскам. Водяные камеры стальные, сварные и имеют фланцевое соединение с трубными досками трубной системы.

В период эксплуатации турбин, особенно в жаркий период, установленные заводские маслоохладители не справляются с охлаждением масла при режиме работы: 1 в работе, 1 в резерве. Для поддержания температуры масла в требуемом диапазоне 40-45С проводится еженедельная очистка маслоохладителей. Очистка внутренних и наружных поверхностей трубок, трубных досок и водяных камер маслоохладителей проводится с применением высоконапорной установки и требует дополнительных материальных затрат. Особенно затруднена очистка оребрения в связи с конструктивной особенностью исполнения (закрытые камеры и само оребрение трубок).

Неэффективная работа маслоохладителей типа МП в условиях высоких температур окружающего воздуха также требует повышенного расхода технической воды, а также высокая трудоёмкость при проведении очистки масляной части маслоохладителей требует замены маслоохладителей типа МП-165-150-1 на тип МБ.

Для уменьшения затрат по установке предлагается замена существующих маслоохладителей типа МП-165-150-1 на МБ-125-165. Маслоохладитель МБ-125-165 выполнен с габаритными и присоединительными размерами соответствующими размерам серийных маслоохладителей типа МП-165-150-1. Технические характеристики удовлетворяют необходимым требованиям.

Результаты промышленных испытаний головных маслоохладителей типа МБ-125-165 проведенные на других станциях показали, что их тепло-гидравлические характеристики соответствуют требованиям, предъявляемым к маслоохладителям паровых турбин, и существенно превышают показатели серийных маслоохладителей типа МП-165-150-1.

Производство модернизированных турбинных маслоохладителей освоено на предприятии – ООО «Энерготех-Эжектор» г. Екатиринбург.

Добавить комментарий