Замена кабелей на ТЭЦ

Какие кабели применять на ТЭЦ?

Замена кабелей на ТЭЦ. Причины замены кабелей, кабельных трасс на теплоэлектростанциях.

Одной из причин замены как силовых, так и контрольных кабелей в производственных корпусах ТЭЦ/ТЭС является перенасыщенность технологических коммуникаций на станциях.

Кабельные трассы на ТЭЦ проходят под/над многочисленными коммуникациями, автодороги, здания, трубопроводы, канализации и т.д., что затрудняет производить своевременно ремонтные работы по устранению дефектов. В результате повреждения трубопроводов и попадания воды в кабельный канал происходит коррозия и разрушение металлоконструкций, ухудшение и повреждение изоляции кабельных линий. На кабельных линиях установлены многочисленные соединительные муфты, проложены кабельные вставки, что при высоковольтных испытаниях приводит к постоянным пробоям изоляции.

Требования к новым кабельным линиям:

— марки силовых кабелей выбирать с изоляцией из сшитого полиэтилена, пониженной пожарной опасности, не распространяющие горения при групповой прокладке;

— в кабельных конструкциях предусматривать резервные кабельные полки и лотки;

— прохождения вновь создаваемых кабельных трасс выбирать с учетом удобства строительства, минимального числа пересечений, рационального использования территории ТЭЦ, в соответствии с действующими нормативными документами.

Добавить комментарий