Безопасность бойлерных установок

Возведение новых БУ

Правила техники безопасности и пожарной безопасности при эксплуатации бойлерных установок ТЭЦ.

При обслуживании бойлерно-теплофикационных установок необходимо применять все правила, относящиеся к безопасному обслуживанию и ремонту теплофикационных аппаратов. Ремонт элементов бойлерно-теплофикационных установок во время работы не допускается.

Обслуживающий персонал обязан строго выполнять инструкции и своевременно проверять действия аппаратуры, контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств. Бойлер должен быть отключен в случаях:

1) при повышении давления в сосуде выше разрешенного, несмотря на соблюдение всех требований, указанных в инструкции;

2) неисправности предохранительных клапанов;

3) при обнаружении в основных элементах бойлера трещин, выпучин, значительного утонения стенок, течи в болтовых соединениях, разрыва прокладок;

4) при неисправности указателей уровня;

5) при неисправности защит и блокировок.

Ремонт аппаратов бойлерно-теплофикационных установок производится только по наряду.

Переключения в схеме бойлерно-теплофикационной установки производятся машинистом-обходчиком или дежурным слесарем под руководством старшего машиниста участка или начальника смены.

Прогрев и дренирование теплообменных аппаратов производится с применением всех мер правил безопасности, исключающих попадание горячей воды и пара на обслуживающий персонал.

Загоревшуюся изоляцию, пропитанную маслом, можно тушить пенным огнетушителем, песком или мокрым брезентом.

Загоревшуюся изоляцию электродвигателя разрешается тушить углекислотным огнетушителем, а после снятия напряжения с электродвигателя и водой.

Переносное освещение, применяемое при работе внутри теплообменного аппарата, должно иметь напряжение не более 12В.

Вывод в ремонт оборудования бойлерно-теплофикационной установки производится по заявке. Подготовка рабочего места производится согласно наряда. Подготовку рабочего места производит старший машинист или машинист-обходчик.

Подъём людей на кровлю аккумулирующего бака производится только по трапам и бригадой в составе не менее 2 человек с оформлением наряда-допуска или распоряжения.

Добавить комментарий