Замена электролизных установок

Электролизная установка

Причина замены электролизных установок на теплоэлектростанциях.

Существующие электролизные установки (ЭУ) на ТЭС и ТЭЦ – это произведенное в советские годы предприятием Уралхиммаш оборудование марки СЭУ-10. В основном данные электролизеры введены в эксплуата­цию в 70-80-ые годы и характеризуются;

— истекшим сроком эксплуатации,

— физическим износом;

— недостаточной производительностью для резервирования;

— устаревшей системой релейной защиты и автоматики;

— несоответствие КИПиА требованиям НТД;

— высокое потребление ресурсов, необходимых для функционирования ЭУ.

Данный тип СЭУ более не выпускается, в связи с чем, нет возможности заказа запасных частей.

Оборудование относится к первому классу пожароопасности и при аварийном выходе его из строя может привести к останову генераторов. Наличие щелочи в оборудовании в случае возникновения аварийной ситуации, вызывает риск получения травм персоналом.

Поэтому необходимы следующие конструктивно-технологические решения с обеспечением требований норм промышленной безопасности:

— замена электролизной установки СЭУ-10 на установку ФС-10.25 производства ООО «ИФТИ» с номинальной производительностью по водороду 10 нм3/ч при давлении до 10- ти кгс/см2 с чистотой по водороду не ниже 99,5 % и чистотой по кислороду не ниже 99,5 %;

— оснащение электролизной установки (ЭУ) устройствами релейной защиты и автома­тики (РЗА) и КИПиА в соответствии с требованиями НТД и вывод сигнала срабатывания устройств РЗА на главный щит управления (ГЩУ).

Добавить комментарий