Плохо горит мазут

Фото топки котла ТГМ-96

Ниже, в статье рассматриваются некоторые причины неудовлетворительного горения мазута в топке котельного агрегата ТГМ-96.

Неудовлетворительный процесс горения и необычный вид факела при сгорании мазута, можно объяснить крайне неоднородным составом топлива (мазута), как по плотности компонентов, так и по их вязкости, соответственно и температурным пределам выкипания фракций. При этом усреднённая вязкость топлива может быть вполне приемлемой, 6…7 град. ВУ. Легкие и средние фракции выгорают практически мгновенно, «съедая» львиную долю кислорода у корня факела, особо тяжёлые и вязкие фракции (кластеры) догорают на виду и медленно, в среде продуктов сгорания с небольшой объемной концентрацией кислорода. Визуально факел выглядит непривычно, однако на самом деле основная часть топлива уже выгорела. Тяжелые не сгоревшие остатки могут долетать до поверхностей экранов. Если это происходит, следует снижать вязкость топлива или интенсифицировать процесс горения, установив более производительные форсунки, оптимизированные под тяжелые виды топлива.

Для того, чтобы наиболее полно ответить на вопрос о причинах плохого горения мазута, необходимо провести его качественный анализ в нефтехимической лаборатории.

Добавить комментарий