Мазут для ТЭЦ

Свойства мазута топочного

Поставщиком мазута для ТЭС/ТЭЦ близлежащие к ним нефтеперерабатывающие заводы. Продукция, как правило, изготавливается под контролем системы менеджмента качества, сертифицированной BVQI на соответствие стандарту ISO 9001:2000.

Мазут, поставляемый на производство — топочный, марки 100, III вида, малозольный, с температурой застывания 42 °С, соответствует ГОСТ 10585-2013 «Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия».

Мазут М-100 (топливо) вырабатывается на базе остатков атмосферной и вакуумной перегонки с добавлением тяжёлых газойлевых фракций, регламентируется тем же ГОСТ 10585 — 2013 «Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия». Используется в качестве котельного топлива для различных отопительных систем, печей, систем парового отопления и технологических установок. Отличается от М-40 вязкостью, а также наличием в его составе различных видов добавок: дизельного топлива, депрессорных присадок, керосиновых фракций и пр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазут

Мазут на станции доставляется железнодорожным транспортом, цистерны весом по 60 т. Прием мазута осуществляется свободным опорожнением цистерн в приемный лоток, размещенный под эстакадой и далее по лотку в существующую приемную емкость.

Подача мазута из приемных емкостей по мере их заполнения, осуществляется  полупогружными насосами по мазутопроводу в вертикальные стальные резервуары 2хРВС-30000 на хранение (резервуарный парка хранения мазута). Из резервуаров РВС-30000 подача мазута в котельный цех ТЭЦ осуществляется с помощью отдельно стоящей насосной станции мазутного хозяйства.

Добавить комментарий