Чертеж насоса 6НК

Габариты насоса 6НК

Агрегаты электро насосные типа «НК» состоят из насоса и двигателя, смонтированных на общей фундаментной плите (на раме). Вращающий момент ротору насоса передается от двигателя через уп­ругую муфту.

Насос состоит из приводной и проточной частей.

Приводная часть представляет собой опорный кронштейн, в котором на шарикоподшипниках вращается вал насоса; шарикоподшипники закрыты крышками.

Проточная часть состоит из спирального корпуса, который крепится к фланцу опорного крон­штейна, рабочего колеса, насаженного на конец вала, и всасывающего патрубка, присоединенного к спиральному корпусу.

Рабочее колесо выполнено из двух дисков, соединенных лопатками. Передний диск имеет вход­ное отверстие, задний — разгрузочные отверстия для выравнивания осевого давления. Рабочее колесо имеет уплотняющие кольца, которые в паре с уплотняющими кольцами, запрессованными в спи­ральном корпусе и всасывающем патрубке, образуют уплотнения для уменьшения перетока жидко­сти из области высокого давления в область низкого давления. Рабочее колесо крепится на валу насо­са гайкой, имеющей левую резьбу для предотвращения самоотвинчивания.

Уплотнение вала насоса, в месте выхода его из корпуса – двойное торцовое уплотнение или мо­дульное торцовое уплотнение типа «Тандем».

Насосы предназначены для перекачки нефтепродуктов, в том числе вязкого мазута, при условии нагрева его до высокой температуры.

Добавить комментарий