Требования к трубопроводам водорода

Газ-водород турбины

Требования к трубопроводам водорода (водородопроводам) на примере проекта наружных трубопроводов водорода высокого давления, используемых для снабжения водородом газовых постов паровых турбин на ТЭЦ, с установкой около точки врезки узла учёта водорода и регуляторов давления (один – рабочий, второй – резервный).

В соответствии с таблицей 6 TP ТС 032/2013 «Технический регламент Таможенного Союза о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» проектируемый трубопровод водорода относится к 1 категории, используемым для рабочих сред группы 1.

Наружный надземный и внутренний трубопровод водорода запроектирован из стальных труб Дн57х5,0 по ГОСТ 8732-78 «Трубы стальные бесшовные горячедеформированные» и прокладывается открыто с уклоном к потребителю водорода.

Для предупреждения перетекания блуждающих токов по трубопроводам, сразу после врезки предусмотрено изолирующее соединение ИФС Ду50 Ру40. На врезке трубопровода водорода высокого давления и при вводе в здание машинного зала устанавливается отключающее устройство, в количестве двух шаровых кранов.

Для защиты от коррозии окружающей среды внутренние стальные трубопроводы водорода, проложенные по помещению машинного зала турбогенераторов покрыть эмалью ХС-759 ГОСТ 23494-79 в 1 слой по двум слоям ЦИНОЛа и одному слою АЛПОЛа. Цвет эмали – желтый.

При прохождении трубопровода водорода через стену здания прокладывается футляр-гильза. Герметизация концов футляра после завершения протаскивания стальной трубы выполняется из негорючего материала.

Пространство между трубопроводом водорода и футляром (гильзой) заделать просмолённой паклей, резиновыми втулками или другим эластичным материалом. Участки трубопроводов водорода в пределах футляра не должны иметь сварных соединений. Пространство между стеной и футляром следует заделывать на всю толщину пересекаемой конструкции.

Соединение труб надземного стального водородопровода выполнить на сварке. Разъемные соединения выполнить только в месте установки арматуры. Не выполнять разъемные соединения на трубопроводе водорода под оконными проемами.

Перед испытанием смонтированных наружных трубопроводов водорода на герметичность, произвести продувку с целью очистки внутренней полости трубопровода от окалины, влаги и засорений.

Вдоль трассы наружного трубопровода водорода не предусматривается охранных зон. Трасса трубопровода водорода предусматривается по промышленной территории с прокладкой труб на технологических эстакадах.

Расстояния от трубопроводов водорода до зданий и сооружений приняты по нормам и правилам ПБ 03-598-03, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области строительства, и согласованным с Ростехнадзором России и обеспечивает эффективную эксплуатацию системы распределения.

Прокладка трубопровода водорода надземная и не требует установку оборудования электрохимической защиты.

Для обеспечения нормальной и безопасной эксплуатации трубопровода водорода в проекте согласно требований ПБ 03-598-03 предусматривается установка отключающих устройств с герметичностью затвора класса А по ГОСТ 9544-93.

Крепление трубопроводов к стенам осуществляется с помощью кронштейнов и крюков.

На трубопроводе водорода установлены последовательно два отключающих устройства, в соответствии с нормами проектирования.

Добавить комментарий