Компоновка котла ТГМ-96

Конструкция ТГМ-96

Компоновка котла ТГМ-96.

Котел расположен таким образом, чтобы обеспечить доступ к трубопроводам, арматуре и поверхностям нагрева котла для обслуживания и ремонта. Для удобства обслуживания оборудования, арматуры и трубопроводов предусмотрены площадки и лестницы. Площадки и лестницы имеют перила высотой 0,9 метров со сплошной обшивкой понизу 100мм. Ширина лестниц 800 мм, высота между ступенями не более 200мм, ширина ступеней не менее 80мм.

Свободные проходы между оборудованием 0,7 – 1,5 метра. Свободный проход под площадками – не менее 2,2 метра.

Тягодутьевое оборудование расположено за пределами главного корпуса за рядом и соединено с котлами газо-воздухопроводами, проходящими сквозь стеновое ограждение главного корпуса. Для удобства обслуживания тягодутьевого оборудования предусмотрены площадки обслуживания. Котел имеет 3 вращающихся РВП – 54, расположенных за стеной главного корпуса.

Каркас котла представляет собой жесткую систему из колон, балок связей, обрамленных по высоте двумя ярусами горизонтальных ферм и связанных на верхней отметке металлоконструкциями потолочного перекрытия. Снаружи каркас опоясан площадками с лестницами и ограждениями, которые помимо основного назначения — прохода по котлу для его обслуживания, служат дополнительными поясами жесткости каркаса котла.

Каркас котла служит для размещения и крепления всех поверхностей нагрева внутри каркаса и др. элементов котла.

Добавить комментарий