Строповка аппарата колонного типа

Схема строповки подогревателя

Строповка аппарата колонного типа на примере подогревателя ПВ-425-230-23.

Строповка ПВД в соответствии с ВСН 351-88 «Монтаж сосудов и аппаратов колонного типа»:

1 — за верхний технологический штуцер (при разрешении производителя аппарата);

2 — за боковые технологические штуцера (при разрешении производителя аппарата);

3 — за строповочные устройства при отсутствии касания стропом корпуса аппарата;

4 — схема выведения аппарата в горизонтальное положение с помощью мостового крана и балансирной траверсы.

Строповка подогревателей высокого давления в собранном виде должна осуществляться в соответствии со схемой строповки, указанной в паспорте на аппарат.

Установка строповочных устройств, для подъема должна производиться выше его центра массы не менее 1 м и исключать поворот аппарата вокруг его продольной оси в вертикальном положении.

Конструкции строповочных устройств для подъема аппарата выбираются в соответствии с ГОСТ 14114-85, ГОСТ 14116-85 и ГОСТ 13716-73.

Используемые на монтаже канатные стропы, траверсы и бестросовые устройства должны соответствовать требованиям ГОСТ 25573-82 «Стропы грузовые канатные для строительства. Технические условия».

Подъем аппарата следует начинать с пробного отрыва его от временных опор на 200-300 мм, при котором в течение требуемого времени, но не менее 15 мин должны быть осмотрены все механизмы и грузоподъемные средства, после чего руководитель дает разрешение на продолжение подъема.

Монтаж аппаратов разрешается вести только в светлое время суток при нормальной видимости всех элементов грузоподъемных средств и поднимаемого аппарата.

Установка и закрепление грузоподъемных средств и их элементов на строительных и других конструкциях категорически запрещаются без предварительного согласования с проектировщиком, изготовителем или владельцем конструкции.

Перемещение низа аппарата в процессе подъема следует производить плавно, без рывков.

Добавить комментарий