Окраска трубопроводов ТЭЦ

3D модель автоклава

Покрасочные работы технологических трубопроводов и оборудования включает в себя: окраска и маркировка трубопровода, тепловая изоляция, защита от коррозии.

Окраска и маркировка трубопровода.

Трубопроводы пара должны быть окрашены в красный цвет, трубопроводы горячей воды в зеленый цвет в соответствии с рекомендациями ГОСТ 14202-69.

На трубопроводы должны быть нанесены надписи следующего содержания:

а) на магистральных линиях – номер магистрали (римская цифра) и стрелка, указывающая направление движения рабочей среды. В случае если при нормальном режиме возможно движение ее в обе стороны, даются две стрелки, направленные в обе стороны;

б) на ответвлениях вблизи магистралей – номер магистрали (римская цифра), номер агрегата (арабские цифры) и стрелки, указывающие направление движения рабочей среды;

в) на ответвлениях от магистралей вблизи агрегатов — номер магистрали (римская цифра) и стрелки, указывающие направление движения рабочей среды.

Надписи должны быть видимы с мест управления вентилями, задвижками и т.п. В местах выхода и входа трубопроводов в другое помещение надписи обязательны.

На вентили, задвижки и приводы к ним должны быть нанесены надписи следующего содержания:

а) номер или условное обозначение запорного или регулирующего органа, соответствующие эксплуатационным схемам и инструкциям;

б) указатель направления вращения в сторону закрывания (З) и в сторону открывания (О).

Тепловая изоляция.

После окончания монтажа, все элементы трубопроводов и арматуры защитить напыляемой керамической тепловой изоляцией «АСТРАТЕК».

Защита от коррозии.

После окончания монтажа, для защиты от коррозии стальных конструкций все элементы окрасить цинкнаполненным составом STELPANT-PU-ZINC.

Добавить комментарий