Охрана труда на мазутном хозяйстве

Табличка - напряжение

Охрана труда на мазутном хозяйстве – резервуарном парке хранения мазута – резервуарах хранения топочного мазута.

На мазутном хозяйстве ежегодно перед грозовым сезоном должна проверяться целостность внешней цепи заземления от атмосферного электричества с измерением сопротивления заземляющего устройства. Обвалование наземных  мазутных резервуаров должно поддерживаться в исправном состоянии. Наземные  мазутные резервуары должны иметь лестницы с перилами для подъема и  ограждения по всей окружности перекрытии резервуара.

На перекрытиях мазутных резервуаров должны быть установлены площадки с перилами для подхода к люкам и обслуживания пробоотборных и вытяжных устройств.

Люки приемных, расходных и резервных резервуаров должны быть закрыты крышками на прокладках, затянутыми болтами. Все огневые работы в помещениях и на территории мазутного хозяйства, мазутных резервуарах, и т.п.  должны выполняться по наряду.

При отборе проб, замере уровня мазута и открывании люков резервуаров, а также при спуске подтоварной воды и грязи из резервуаров следует стоять боком к ветру во избежание вдыхания паров и газов и возможного попадания мазута на одежду.

Не допускается низко наклоняться к горловине люка цистерны, резервуара.

Работа должна производится с соблюдением мер, обеспечивающих безопасность производственных процессов и эксплуатацию производственного оборудования, при соблюдении эффективных средств защиты в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность «Общие требования», ГОСТ12.2-003 «Оборудование производственное «Общие требования безопасности», ПОТ РО 14000-005-98 «Положение «Работы с повышенной опасностью». ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Все металлические части токоведущего оборудования и аппаратуры должны  быть заземлены. Проектные решения, соответствуют действующим строительным  нормам и правилам. Проектируемый объект оснащается современным  оборудованием, которое сертифицировано и разрешено к применению на  территории Российской Федерации.

Добавить комментарий