Энергоэффективность насосов КсВ

Потери конденсата на ТЭЦ

Конденсатные насосы используются на ТЭС для подачи воды из конденсатора в деаэратор. Производительность конденсатного насоса определяется максимальным расходом конденсата турбины. Для обеспечения надежной работы турбины конденсатные насосы устанавливаются в количестве не менее 2-ух, при этом один из агрегатов находится в работе, второй в горячем резерве.

Основным показателем, характеризующим коэффициент полезного использования топливно-энергетических ресурсов при работе конденсатных насосов, является величина утечки воды через уплотнения конденсатного насоса.

При работе конденсатных насосов увеличиваются зазоры посадочного места подшипникового узла, что способствует быстрому выходу из строя и разрушению вновь установленных подшипников, увеличенному износу сепараторов. Помимо изношенности, применяемые устаревшие конденсатные насосы с сальниковыми уплотнениями характеризуются высокими утечками воды через уплотнения. Установка и эксплуатация модернизированных насосов с торцевыми уплотнениями минимизирует утечку среды в окружающее пространство и подсос воздуха в конденсатор, тем самым сокращая расход топливных ресурсов.

Паспортные данные о максимальных утечках конденсата через концевые уплотнения вала для двух типов уплотнений насосов:

— при работе насоса на сальниковом уплотнении свыше 0,05 м3/ч (50 л/ч), при этом утечка не поддается регулированию поджатием или заменой сальниковой набивки;

— при работе на торцовом уплотнении свыше 5·10-4 м3/ч (0,5 л/ч).

Таким образом, установка насосов с торцовым уплотнением является энергетически эффективным мероприятием, так как увеличение потерь конденсата по ТЭС на 1%  приводит к перерасходу 2500 тут по станции за год. Потеря 1 тонны конденсата по станции приводит к перерасходу 60 кг условного топлива.

Добавить комментарий