Требования к сварным швам трубопроводов

Фото сварщика за работой

Требования к сварочным работам трубопроводов и арматуры проводим на ТЭС/ТЭЦ.

Изделия, материалы и оборудование применяемые при сварочных работах должны быть сертифицированы и иметь разрешение Ростехнадзора на  применение в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. По результатам внешнего осмотра и измерений сварные швы должны удовлетворять следующим требованиям:

а) форма и размеры шва должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации;

б) поверхность шва должна быть мелкочешуйчатой; ноздреватость, свищи, скопления пор, прожоги, незаплавленные кратеры, наплывы в местах перехода  сварного шва к основному металлу трубы не допускаются;

в) переход от наплавленного металла к основному должен быть плавным;

г) подрезы в местах перехода от шва к основному металлу допускаются по глубине не более 10% толщины стенки трубы. При этом общая протяженность подреза на одном сварном соединении не должна превышать 30 % длины шва.

Ультразвуковому контролю подвергают наихудшие по результатам внешнего осмотра сварные швы по всему периметру трубы. Число контролируемых  сварных швов должно быть не ниже 10% от общего количества.

При выявлении методами неразрушающего контроля дефектных сварных соединений, контролю подвергается удвоенное (от первоначального объема)  количество сварных соединений на данном участке трубопровода, выполненных  одним сварщиком. Если при дополнительном контроле хотя бы одно сварное  соединение будет признано негодным, контролю следует подвергать 100% сварных соединений, выполненных на данном участке трубопровода. Дефекты,  обнаруженные в процессе контроля, должны быть устранены с последующим контролем исправленных участков. После окончания монтажных и сварочных работ, контроля качества сварных соединений неразрушающими методами, а  также после установки и окончательного закрепления всех опор и оформления  документов, подтверждающих качество выполненных работ, трубопроводы  подвергаются наружному осмотру, испытанию на прочность, плотность и  дополнительным испытаниям на герметичность с определением падения  давления. При наружном осмотре трубопровода проверяются: соответствие  смонтированного трубопровода проектной документации; правильность  установки запорных устройств, легкость их закрывания и открывания; установка всех проектных креплений и снятие всех временных креплений; окончание всех сварочных работ, включая врезки. Величина испытательного давления при  испытании на прочность и плотность составляет 1,5 Рраб. При испытании на  прочность и плотность трубопровод отсоединяется от резервуара и наполнительного оборудования заглушками.

Продолжительность испытания на плотность определяется временем осмотра трубопровода и проверки герметичности разъемных соединений. Результаты гидравлического испытания на прочность и плотность признаются удовлетворительными, если во время испытания не произошло разрывов, видимых деформаций, падения давления по манометру, а в основном металле,  сварных швах, корпусах арматуры, разъемных соединениях и во всех врезках не  обнаружено течи и запотевания.

Для наблюдения за охранной зоной устанавливаются специальные посты. Число постов определяется исходя из условий, при которых охрана зоны надежно  обеспечена. Складирование материалов должно осуществляться в установленных местах по согласованию с владельцем предприятия, на  территории которого производятся работы.

Добавить комментарий