Принцип действия молниезащиты

Молниеотвод МЖ-30,6.

Принцип действия молниезащиты заключается в том, что она направляет электрический заряд молнии, который может достигать нескольких миллионов вольт, в заземляющее устройство и далее в землю, где он безопасно рассеивается.

Когда происходит разряд молнии, он идет по наименьшему пути, который обычно является высокой точкой на поверхности земли или здании. Если на крыше здания нет молниеотвода, то молния может попасть в здание и вызвать разрушения, пожары и травмы людей. Молниеотводная труба служит для привлечения заряда молнии и направления его в заземляющее устройство. Громоотводные проводники соединяют молниеотводную трубу с заземляющим устройством и предотвращают возможность поражения электрическим током людей и животных, а также повреждения здания.

Молниеотводные трубы или молниеотводы бывают, металлические, железобетонные.

Заземляющее устройство состоит из заземляющих проводников и заземляющих электродов, которые погружены в землю на глубину, достаточную для обеспечения надежной заземляющей связи. При попадании заряда молнии в заземляющее устройство, он рассеивается в земле, не нанося при этом вреда зданию и людям.

На фото сверху представлен процесс проектирования железобетонного молниеотвода МЖ-30,6.

Добавить комментарий