Монтаж паровых калориферов

Схема технологическая группы калориферов

Указания по монтажу паровых энергетических калориферов СП-135:

— Установка и эксплуатация калориферов должна осуществляться в соответствии с проектом, «Рекомендациями по техническому обслуживанию калориферных установок ТЭС» (ОРГРЭС, Москва, 1993г).

— К работе с калориферами допускаются лица, ознакомленные с настоящим паспортом и прошедшие инструктаж по соблюдению правил техники безопасности при работе с установками, работающими на высоких параметрах.

— Монтаж калориферов должен обеспечивать свободный доступ к местам обслуживания их во время эксплуатации.

Воздушный тракт должен быть предохранен от попадания в него посторонних предметов.

— Все работы по обслуживанию калориферов должны проводиться только после отключения их от паровой магистрали и в присутствии ответственного лица.

— Перемещение калориферов осуществляется с помощью подъемнотранспортных устройств или приспособлений. Строповку калориферов выполнять за специальные проушины, приваренные к коллекторам калорифера.

— При установке калориферов должно соблюдаться условие вертикального расположения труб (предельный угол отклонения труб от вертикали ±10°).

— При параллельной (по воздуху) установке калориферов проходы между калориферами и по периметру всей установки должны уплотняться для исключения «холостых» протечек воздуха помимо поверхности нагрева калориферной установки.

— Штуцера для отвода несконденсировавшихся газов из нижних коллекторов всех калориферов должны быть подсоединены к общей линии, имеющей вентиль для отсоса несконденсировавшихся газов с помощью эжектора или для вывода этих газов в верхнюю часть дренажного бака. При работающих калориферах вентиль на этой линии должен быть постоянно открыт.

Добавить комментарий