Опасность мазутного хозяйства

ТБ на мазуте

Мазутное хозяйство ТЭС/ТЭЦ входит в технологическую схему станции. Мазут используется в качестве резервного топлива.

Идентификационные сведения об объекте капитального строительства в соответствии с частью 1 статьи 4 федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» приведены ниже по следующим признакам:

1) назначение – комбинированная выработка электрической и тепловой энергии для центрального теплоснабжения города;

2) принадлежность к объектам транспортной инфраструктуры и к другим объектам, функционально-технологические особенности которых влияют на их безопасность (код по ОК 013-2014 Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) – код. 210.00.11.10.120 – здания теплоэлектроцентралей;

3) возможность опасных природных процессов и явлений и техногенных воздействий на территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция и эксплуатация здания или сооружения.

Мазутное хозяйство входит в состав ТЭЦ – возможность техногенного воздействия в результате возможной аварии на опасном производственном объекте.

4) принадлежность к опасным производственным объектам:

Мазутное хозяйство на основании приложения 1 п. 1 и п. 2(а) к Федеральному закону от 20.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» объект капитального строительства относится к опасным производственным объектам по причине использования, перерабатывания, транспортирования, уничтожения в указанных количествах  опасных веществ и использования оборудования, работающего под избыточным  давлением более 0,07 МПа – пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

5) пожарная и взрывопожарная опасность — в соответствии с Федеральным законом от 04.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не меняется и определяется по документации действующего объекта;

6) наличие помещений с постоянным пребыванием людей – мазутное хозяйство, это производственный объект с постоянным пребыванием обслуживающего персонала из числа штата ТЭС/ТЭЦ.

7) уровень ответственности – в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» уровень ответственности зданий и сооружений:

— мазутное хозяйство – нормальный.

Добавить комментарий