Экономия электроэнергии на ТЭЦ

ОПН ОРУ 110 кВ

Экономия электроэнергии на ТЭЦ/ТЭС и остальных промышленных предприятиях.

Энергетическая эффективность ТЭЦ в целом, касаемо электрической энергии.

Оптимальный выбор оборудования и его компоновка на тепловой электрической станции уменьшает потери электроэнергии, а также расход энергоресурсов.

Удельная величина расхода энергоресурсов для станции определяется как  соотношение потребления электроэнергии собственных нужд станции к  количеству выработанной электроэнергии. Собственные нужды станции определяются как совокупность потребления электроэнергии основным оборудованием станции (технологическое и силовое оборудование, системы АСУ  ТП, АИИС КУЭ, связи, оперативного питания, РЗА и т.д.) и вспомогательным  оборудованием (системы отопления, вентиляции и кондиционирования, освещения и т.д.). Количество выработанной электроэнергии напрямую зависит от конечных потребителей.

Для учета энергоресурсов на станции применена система АИИС КУЭ, которая  позволяет учитывать потребление электроэнергии, как собственными нуждами станции, так и потребителями.

Для экономии электроэнергии предусмотрены следующие мероприятия:

− применение современного электрооборудования на микропроцессорной базе;

− применение кабелей с медными жилами, которые имеют большую проводимость и, следовательно, исключают излишние потери электроэнергии при работе электроприемников;

−  выбор сечений проводов и кабелей, удовлетворяющих требованиям по допустимой потере напряжения;

−  организационные мероприятия (назначение ответственного за экономию электроэнергии, разъяснительные беседы с обслуживающим персоналом о экономии электроэнергии, расклейка информационных плакатов «Выходя гасите свет», «Экономь электроэнергию»).

Добавить комментарий