Профильные трубки в подогревателях

Журнал Тяжёлое машиностроение

О применении профильных витых трубок в подогревателе сетевой воды ПСГ-1300-3-8 на ТЭЦ.

В 1986 году при плановой замене отработавших 20 лет латунных трубок сетевого подогревателя 1-й ступени турбины Т-50-130 ст.№2 Пермской ТЭЦ-14 были использованы профильные латунные трубки. Навивка трубок и их установка в подогреватель производилась под руководством научных сотрудников Уральского политехнического института (ныне УГТУ-УПИ).

По результатам надежной и эффективной (снижение эксплуатационных температурных напоров на 3-5 °С) эксплуатации в декабре 1989 года аналогичная работа была выполнена и на подогревателе 2-й ступени.

Если до модернизации тепловая нагрузка между подогревателями распределялась примерно поровну (ПСГ-1 = 50 % и ПСГ-2=50 %), то в дальнейшем это соотношение было близко к ( ПСГ-1 = 60 % и ПСГ-2=40 %), что помимо снижения температурных напоров (а по сути, при заданном графике отпуска тепла, к снижению давления в обоих Т-отборах турбины) приводило к большей загрузке низкопотенциального Т-отбора и большей выработке электроэнергии на тепловом потреблении.

По результатам испытаний и в процессе эксплуатационных замеров был зафиксирован некоторый рост гидравлического сопротивления каждого аппарата, но поскольку основным методом регулирования расхода сетевой воды было и остается дросселирование, то это никоим образом не сказалось на надежности или производительности теплофикационной установки.

Безусловно, для поддержания эффективности в процессе длительной эксплуатации необходимо проводить тщательную периодическую очистку трубок от внутренних отложений.

При всех недостатках в организации эксплуатации аппараты успешно проработали до 01 марта 2007 года, когда турбина Т-50-130 ст.№2 была остановлена для демонтажа, проработав при этом более 6 лет без одной из предотборных ступеней.

Эффективность работы наглядно видна из сравнения показателей турбин Т-50 ст.№2 (с профильными трубками в ПСГ и без одной из ступеней) после работы без остановов более года и Т-50-130 ст.№5 (с гладкими трубками и «исправной» проточной частью).

Более подробно о применении профильных витых труб в горизонтальных сетевых подогревателях, можно прочитать в статье, опубликованной в журнале «Тяжелое машиностроение» за ноябрь 1991 года >>>

Добавить комментарий