Питательный насос ПЭ-580-185

Фото питательного насоса

Описание питательного насоса ПЭ-580-185 АО «Сумский завод «Насосэнергомаш». Питательный насос центробежный горизонтальный двухкорпусный с внутренним корпусом секционного типа. 

Наружный корпус представляет собой полый цилиндр с приваренными входным и напорным патрубками, размещенными вверху. Корпус насоса опирается на плиту четырьмя лапами, расположенными в горизонтальной плоскости, проходящей через ось насоса, что предотвращает   возможность вертикальной расцентровки насоса при его нагреве. 

Между шайбами и головками болтов, крепящих корпус к плите, предусмотрен зазор для свободного температурного расширения корпуса насоса, направление которого обеспечивается двумя поперечными шпонками, установленными в лапах насоса (со стороны входного патрубка), и двумя продольными шпонками, расположенными в нижней части корпуса. 

Под лапами корпуса находятся дистанционные плитки, изменением толщины которых производится подцентровка насоса с гидромуфтой при ремонтах. 

Насос имеют отбор после третьей ступени на впрыск в промежуточный перегрев и РОУ. 

На заточках крышки нагнетания и наружного корпуса центрируется внутренний корпус, представляющий собой набор секций с вертикальным разъемом, внутри которых находятся направляющие аппараты. Герметичность вертикальных разъемов обеспечивается контактом   притертых поверхностей, а также дополнительно устанавливаемыми кольцами из теплостойкой резины. 

В местах уплотнений рабочих колес в секциях и направляющих аппаратах устанавливаются уплотнительные кольца. Стыки высокого давления между наружным и внутренним корпусами со стороны всасывающего патрубка, наружным корпусом и крышкой нагнетания уплотняются обжатием металлических прокладок из эрозионно-стойкого материала. Стык между полостями подвода и отбора от промежуточной ступени уплотняется кольцом из теплостойкой резины. 

Опорами ротора служат подшипники скольжения. Центрирование ротора насоса в корпусе производится на заводе-изготовителе перемещением корпусов подшипников при помощи регулировочных винтов, после чего корпуса подшипников штифтуются. 

Выход питательной воды по валу предотвращается бессальниковым уплотнением щелевого типа с подводом запирающего холодного конденсата. 

Ротор насоса состоит из вала, рабочих колес, разгрузочного диска, деталей уплотнений, защиты и других более мелких деталей, закрепленных на валу. 

Между разгрузочным диском и рабочим колесом последней ступени предусмотрен зазор для свободного температурного расширения деталей ротора. Правильность установки ротора в осевом направлении обеспечивается при заводской сборке. 

Для контроля износа торцов разгрузочного диска и пяты на насосе предусмотрены указатели осевого сдвига. 

Добавить комментарий