Неисправности насосов ХВО

ХВО насос Д

Неисправности насосов ХВО на примере насосного агрегата НХОВ марки 1ДЗ15-71А с сальниковыми уплотнениями.

За время эксплуатации насосных агрегатов НХОВ увеличиваются зазоры  посадочного места в корпусе подшипникового узла и превышают формулярные  значения в несколько раз, что приводит к значительному снижению производительности насосов. Посадочные места вала сильно изношены и имеют многочисленные задиры на поверхности канавки подкорпуса подшипников внешней обоймы, что приводит к увеличенному износу обойм 3-го и 4-го подшипников. Это способствует быстрому выходу из строя и разрушению вновь  установленных после ремонта подшипников и увеличенному износу сепараторов.

Выше перечисленные неисправности оформляются в актах дефектации.

Неисправности насосов нарушают надежность и бесперебойную работу основного оборудования участка ХВО и теплоэлектроцентрали в целом.

Силовые цепи насосов также подлежат замене полностью, начиная от выходных губок шинных разъединителей панелей РУ-0,4, включая замену кабелей от силовых шкафов до электродвигателей насосов.

Существующие автоматические выключатели силовых цепей типа, вследствие значительного износа и низкой надежности подлежат также демонтажу.

Добавить комментарий