Коммерческий узел учета газа

Корректор СПТ961.2

Коммерческий узел учета газа (УУГ) на ТЭЦ.

Состав узла учета газа: измерительные трубопроводы, с измерительными участками, сужающие устройства – диафрагмы расчетного d, из стали 12Х18Н10Т; первичные измерительные приборы (датчики температуры, абсолютного давления, перепада давления); вторичные приборы (корректоры).

Датчики температуры устанавливаются в трубопровод, на открытом воздухе, преобразователи давления устанавливаются в обогреваемых шкафах, запорные клапаны к ним монтируются непосредственно на отборы на сужающих устройствах. Вторичные приборы СПГ761.2  установлены в помещении ГРП ТЭЦ.

Датчики температуры устанавливаются на прямолинейном участке после расходомеров, согласно, действующих требований измерительного трубопровода по ходу газа на трубопроводах, в соответствии с СП 77.13330.2016.

В качестве датчиков температуры применяются термометры сопротивления медные класса допуска А ТСМТ-103 ТУ-4211-003-10854341-2013. Датчики температуры подключены к корректорам газа СПГ761.2

Датчики давления по условиям их эксплуатации размещены в обогреваемых шкафах на стенде. Датчики давления подключены к корректорам газа СПГ761.2

В качестве датчиков абсолютного давления используются датчики EJA310A производства Yokogawa.

Для измерения расхода природного газа в трубопроводах используется метод перепада давления на сужающем устройстве.

В качестве датчиков перепада давления используются датчики EJA110A производства Yokogawa.

Предусмотрена передача информации с корректора газа СПГ761.2 на сервер учета энергоресурсов ТЭЦ, по средствам интерфейса RS-485. Передача данных от узла учета в региональную газоснабжающую организацию осуществляется с помощью GSM/GPRS модемов.

Импульсные линии от отбора на сужающем устройстве до первичных преобразователей давления имеют внутренний диаметр 13 мм., в соответствии с СП.

Импульсные трубки выполнены с уклоном к горизонтали 1:12. Импульсные трубки, составленные из отдельных секций, диаметр условного прохода этих секций одинаков.

Добавить комментарий