Коммерческий узел учета воды

УУ воды

Коммерческий узел учета воды сырой (речной) воды на ТЭЦ.

Предусматривается замена прямолинейных измерительных участков трубопровода DN700 с приваренными концентрическими переходами и вставка измерительных участков ИУ-242, которые монтируются в трубопроводы DN700 с использованием фланцевых соединений. Для соблюдения метрологических характеристик расходомеров ВЗЛЕТ МР УРСВ-522ц необходимо вварить прямолинейные участки DN400 в существующий трубопровод DN700. Измерительные участки располагаются на открытом воздухе.

Предусмотрена замена средств измерений на более современные устройства, с более высоким классом точности, за исключением, установленного в диспетчерской на панели тепловычислителя ЛОГИКА СПТ961.2.

Датчики температуры устанавливаются на прямолинейном участке после расходомеров, согласно, действующих требований измерительного трубопровода по ходу воды на трубопроводе нитки «А» и трубопроводе нитки «Б», в соответствии с СП 77.13330.2016.

В качестве датчиков температуры применяются термопреобразователи сопротивления платиновые класса допуска А ТСП-0193-02 ТУ-311-0226253.035-93.

Датчики давления по условиям их эксплуатации размещены в обогреваемых шкафах непосредственно на трубопроводе после расходомеров. Датчики давления подключаются к тепловычислителю СПТ961.2.

В качестве датчиков давления используются датчики ЭЛЕМЕР-АИР-30М, производства ООО НПП «ЭЛЕМЕР».

Для измерения расхода сырой воды в трубопроводах используется ультразвуковой метод.

В качестве расходомеров выбран ВЗЛЕТ МР УРСВ-522ц с измерительным участком ИУ-242 DN400 заводского исполнения.

Вторичный прибор расходомеров ВЗЛЕТ МР предназначен для многоканальных измерений среднего объемного расхода воды при постоянном или переменном направлении потока в трубопроводе.

Конструктивно схема измерения объема потребленной сырой воды на трубопроводах состоит: первичные датчики, далее вторичные приборы отображения, регистрации, архивирования текущих значений и интервальных величин, а также вычисленная энтальпия холодной воды  — далее ПЭВМ  АРМ оператора диспетчерских систем (сервер учета энергоресурсов). Посредствам GSM связи передача данных о расходе воды в энергоснабжающую организацию.

В перечень измерений отнесенных к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, попадают следующие измерения:

— расход сырой воды;

— температура сырой воды;

— давление сырой воды;

— количество энтальпии и гидравлические параметры сырой воды.

Добавить комментарий