Зачем нужно АИИС КУЭ?

Счетчик ЭЭ

Цели, функции и показатели эффективности на примере АИИС КУЭ ТЭЦ.

Целью создания АИИС КУЭ является получения достоверной информации о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии и решения основных технико-экономических задач по точкам учета ТЭЦ.

Функции АИИС КУЭ:

— Измерение количества потребленной/отпущенной электрической энергии по точкам поставки, позволяющее определить величины учетных показателей, используемых в финансовых расчетах ТЭЦ.

— Периодический и/или  по запросу автоматический сбор измеренных данных с дискретностью определенной в проектной документации.

— Хранение измеренных параметров в специализированной базе данных, отвечающей требованиям повышенной защищенности от потери информации и от несанкционированного доступа.

— Передача информации пользователям АИИС КУЭ (АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и др.)

— Формирование и ведение технической, оперативной и отчетной документации

— Обеспечение контроля диспетчерского графика производства электроэнергии в соответствии с «Положением о диспетчерском графике» субъекта ОРЭ»

— Обеспечение непрерывного мониторинга для кратко- и долгосрочного планирования режимов производства электроэнергии и мощности

— Конфигурирование и настройка параметров учета ЭЭ.

— Наличие сервера для организации доступа к информации в реальном времени.

Показатели эффективности АИИС КУЭ:

— Измерение количества потребленной/отпущенной электрической энергии по точкам поставки, позволяющее определить величины учетных показателей, используемых в финансовых расчетах ООО «Тепловая генерация г. Волжского» на оптовом рынке электроэнергии

— Обеспечение контроля диспетчерского графика производства электроэнергии

— Отсутствие штрафных санкций от АО «АТС»

Срок полезного использования оборудования АИИС КУЭ составляет 12 лет.

Добавить комментарий