Гильзы для датчиков температуры

Гильза под датчик температуры

Гильзы для датчиков температуры следует подбирать не только по давлению измеряемой среды и диаметру трубопровода, но и по скорости потока среды с запасом (так называемый – гидроудар).

Речь идет о том, что во время испытаний трубопровода, а также при пробных пусках технологического оборудования, подается повышенное давление и соответственно поток среды может обломить защитную арматуру термопреобразователя.

Ранее, для обеспечения возможности гидравлического испытания технологических трубопроводов и оборудования без установки датчиков температуры использовались пробки-заглушки, ввинчивающиеся в бобышки на время пробных пусков и испытаний, но сейчас этого никто не делает.

Поэтому, рекомендуется установка усиленных гильз, рассчитанных на давление 50 Мпа, даже если эксплуатационное давление среды на порядок меньше.

На фото представлена гильза защитная, сталь 12Х18Н10Т, условное давление 50 МПа, максимальная скорость потока воды 7,5 м/с, длина монтажной части 400 мм, производства ООО «Теплоприбор-Сенсор» (г. Челябинск).

Добавить комментарий