Байпасы калориферов ТЭЦ

Схема воздуховодов калориферов

Паровоздушные калориферы предназначены для подогрева в зимнее время воздуха, нагнетаемого дутьевым вентилятором в котельные агрегаты ТЭЦ для обеспечения сгорания топлива при выработке острого пара.

Греющим теплоносителем является пар.

Производительность вентилятора регулируется переключением скорости электродвигателя (две ступени).

Необходимость байпасирования калориферов возникает в летнее время, когда ТЭЦ работает в межсезонном режиме и нет необходимости в подогреве воздуха. При этом, при работе вентилятора на низшей ступени часто не хватает производительности воздуха для преодоления гидравлического сопротивления калориферов и обеспечения нормального режима работы котельного агрегата. Поэтому для обеспечения нормальной работы котла приходится переключать вентилятор на большую производительность, что приводит к переизбытку воздуха и перерасходу электроэнергии.

Для того, чтобы избежать вышеперечисленных проблем, устанавливаются новые воздуховоды меньшего сечения с шиберами в обход калориферов. При этом появляется возможность открытием шиберов на вновь установленных воздуховодах направить воздух в обход калориферов по пути меньшего сопротивления.  

Добавить комментарий