АИИС КУЭ ТЭЦ

АСКУЭ

Пример краткого описания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (далее АИИС КУЭ) ТЭЦ.

В состав АИИС КУЭ ТЭЦ входит 54 точки учета.

АИИС КУЭ состоит из 3-х уровней:

I уровень –  приборы учета электрической энергии (счетчики эл. энергии типа СЭТ-4ТМ; класс точности акт/реакт. 0,2S/0,5; интерфейс связи RS 485; трансформаторы тока (ТТ) и напряжения (ТН) класса точности не ниже 0,5). На территории ТЭЦ средства измерений установлены на ОРУ 110 кВ, РУ 6 кВ;

II уровеньавтоматизированная система управления, предназначенная для сбора информации:

— на ТЭЦ — устройство сбора и передачи информации УСПД — сетевой индустриальный контроллер «СИКОН С1» установлен в помещении ГрЩУ Главного корпуса — 1 шт. и на релейном щите ОРУ-110 кВ установлен «СИКОН С50» — 1 шт.

Устройство синхронизации времени УСВ-1 установлено на территории ТЭЦ в аппарате управления.

III уровень – центр сбора информации, с программным обеспечением «Пирамида 2000». По линиям связи информация передается в Центр сбора информации (центральный сервер), расположенный на территории ТЭЦ в аппарате управления.

Все 3 уровня представляют собой единую базу данных. Конфигурированием и синхронизацией таблиц на каждом уровне управляет Центр сбора информации (ЦСИ).

Для измерения (формирования, счета) текущих значений времени и даты, по сигналам проверки и времени «шести» точек или по сигналам через GPS или Глонасс/GPS и передачи этих данных через последовательный интерфейс RS-232 в АИИС КУЭ предусмотрено устройство синхронизации времени УСВ-2.

Добавить комментарий