Гидростатический зонд SG-25

Чертеж гидростатического зонда

Гидростатические зонды глубины работают путем преобразования изменений сопротивления пьезорезистивного мостика, пропорциональных давлению (столба гидростатической жидкости), в стандартный токовый сигнал. Измерительный элемент представляет собой герметизированный пьезорезистивный кремниевый датчик, отделенный от среды разделительной мембраной и манометрической жидкостью.

Преобразователи имеют форму герметично закрытого цилиндра и включают в себя измерительный элемент с кремниевой и герметизирующей мембраной, а также плату с электронными компонентами.

Выходной сигнал передается по специальному кабелю с капиллярной трубкой, предназначенной для соединения обратной стороны измерительной мембраны с атмосферой.

Преобразователь SG-25, относится к аналоговым устройствам, в которых электронная цепь преобразует сигнал от измерительной головки в выходной сигнал 4…20 мА.  Выходная цепь преобразователя оснащена фильтром, который обеспечивает устойчивость к помехам и электрическим импульсам. Электронная плата герметично залита силиконовым компаундом в корпусе из нержавеющей стали.

Преобразователи оснащаются элементами, обеспечивающими защиту от перенапряжения: «защитными» диодами для ограничения бросков напряжения, устанавливаемыми между проводами, и газовыми разрядниками между проводами и корпусом. Газовые разрядники устанавливаются только в исполнении Ex.

Добавить комментарий